Новое решение проблем в проктологии

УЗЕЛОК ЗАВЯЖЕТСЯ, УЗЕЛОК РАЗВЯЖЕТСЯ
ЕСЛИ ЭТО ГЕМОРРОЙ, МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ!

Заработать геморрой проще простого! Если у Вас малоподвижный образ жизни, сидячая или тяжелая физическая работа, то шанс подхватить этот недуг значительный. Если Вы к тому же пренебрегаете растительной пищей, кисломолочными продуктами и, наоборот, злоупотребляете острой, жирной, жаренной, насыщенной консервантами пищей, не имеете меры в алкоголе, то знайте, проблемы вам обеспечены. Не последнюю роль в возникновении геморроя играет наследственность, беременность и роды, да и само вертикальное положение человеческого тела создает благоприятные условия для развития этого недуга.
Болеете ли Вы геморроем? Как ответить на этот вопрос?

Не «заметить» это просто невозможно. О надвигающейся болезни сигнализирует небольшое жжение, покалывание, зуд в области ануса, появляется дискомфорт, выделения, чувство инородного тела в заднем проходе, эти чувства усиливаются во время и после акта дефекации. Кровотечение – один из ранних и главных признаков геморроя. Кровотечение может проявляться как появлением «прожилок» крови на поверхности кала или туалетной бумаги, так и выделением алой крови из заднего прохода в виде струйки различной интенсивности. Если вы не начинаете лечиться, стесняетесь, боитесь, думаете, что все пройдет само, болезнь развиваться дальше. Геморроидальные узлы продолжают увеличиваться в размерах, начинают выпадать из прямой кишки, травмируются, воспаляются, появляется боль, туалет ассоциируется с камерой пыток, кровотечения становятся более частыми, появляется анемия. Вот теперь, пиши пропало, болезнь вступила в свои права. Со временем частота обострений увеличивается, неприятные ощущения усиливаются, боль становится невыносимой, пульсирующей, распирающей, не позволяющей не только опорожнить кишечник, но и стоять, ходить, сидеть, о принятии пищи и говорить не приходится. Кашель, малейшее движение тела приносят страдание. Вот только теперь, собрав всю волю в кулак, вы бежите к врачу проктологу, к которому еще совсем недавно пришли бы, разве что под дулом пистолета. Но в таких ситуациях обойтись без операции уже далеко не всегда возможно.
Однако есть люди, которые и на этой стадии болезни не обращаются за медицинской помощью. К сожалению, среди населения бытует мнение, что геморрой лечить бесполезно, все равно не вылечишь, вот и кидаются страдальцы, пытаясь избежать неприятной процедуры, из крайности в крайность, используя мыслимые и не мыслимые рецепты народной медицины.
Так происходит до тех пор, пока наступают осложнения геморроя. Самое грозное из них это тромбоз геморроидальных узлов. В этом случае в сосудистых структурах, из которых состоят геморроидальные узлы (кавернозные тельца) формируются тромбы, узлы увеличиваются до размеров грецкого ореха и даже больше, появляются интенсивные боли, но самое опасное, что тромб может оторваться и с потоком крови попасть в сосуды жизненно важных органов (сердца, легких, головного мозга), вызывая их закупорку, со всеми вытекающими последствиями.
Другое не менее опасное осложнение – развитие гнойного воспаления в стенке прямой кишки (острый парапроктит), требует экстренного оперативного вмешательства. Характеризуется появлением воспалительной, резко болезненной опухоли в области заднего прохода, повышением температуры тела до 380С – 390С и выше. Это осложнение опасно распространением гнойной инфекции по клетчатке, окружающей прямую кишку и прорывом гноя в брюшную полость с развитием перитонита.
Геморроидальные кровотечения, особенно интенсивные, не останавливающиеся консервативно так же требуют экстренной операции
К поздним осложнениям геморроя следует отнести заболевания, развивающиеся чаще уже в пожилом возрасте, такие как снижение тонуса сфинктера прямой кишки, нарушение функции держания кала, выпадение прямой кишки.

Узелок развяжется
Существует множество методов лечения геморроя, до недавнего времени самым радикальным способом считалась хирургическая операция, которая сама по себе у большинства людей вызывает панический страх. Пытаясь избежать или оттянуть посещение врача, больные только усугубляют свое и без того не завидное положение. Специалистам остается развести руками, попади в свое время любители доморощенных методов лечения к проктологу, и от неприятностей не осталось бы и следа. Тем более что в арсенале лечения появились современные аппараты и инструменты, позволяющие без операции, без боли, без необходимости наркоза и госпитализации в стационар достичь эффекта хирургического лечения. Так в странах Европы, США, Японии хирургическому лечению подвергается лишь 5 – 15 % больных геморроем, остальные успешно лечатся без операции, тогда как в нашей стране по-прежнему геморрой оперируется в 80 – 90 % случаев.
Теперь возможность безоперационного лечения имеется и у Вас. В нашем городе, в проктологическом кабинете медицинского центра «Нежность» успешно применяются современные, эффективные, малоинвазивные методики лечения геморроя. К таким методам лечения относятся фотокоагуляция, биполярная коагуляция. Принцип лечения заключается в коагуляции сосудов, питающих кровью геморроидальные узлы в одном случае инфракрасным спектром света, в другом током высокой частоты. Болевые ощущения при этом отсутствуют. Процедура занимает 15 – 20 минут. В результате геморроидальные узлы сморщиваются и постепенно исчезают. На курс лечения требуется от 1 до 3 сеансов.
Другая методика – лигирование геморроидального узлов. Суть процедуры, занимающей всего 10 – 15 минут, напоминает перевязку воздушного шарика и заключается в пережатии основания геморроидального узла специальным латексным кольцом, после чего на 7 – 10 сутки, лишенный кровоснабжения узелок отпадает.
К эффективным, альтернативным операции методам лечения геморроя относится склерозирующая терапия, криотерапия, лазеротерапия.
Естественно необходимо понимать, что каждый из перечисленных методов лечения имеет свои показания, которые определяются индивидуально в каждом конкретном случае, у каждого конкретного больного. Справедливости ради, стоит отметить, что, существуют ситуации, когда по-прежнему единственным методом, приносящим выздоровление, остается хирургическое лечение. Однако показания к операции, либо малоинвазивному лечению должен выставлять опытный врач-проктолог, знающий и владеющий различными методами лечения этого недуга.
Заинтересовались? Тогда не тените. Чем раньше Вы обратитесь к проктологу, тем больше вероятность, что вам удастся помочь избавится от геморроя без хирургического лечения. В нашем проктологическом кабинете вы получите квалифицированную консультацию, обследование, индивидуальный подбор лечения. Только в нашем медицинском центре имеется возможность самого современного метода – фотокоагуляции геморроидальных узлов.
Советы проктолога для тех, кто пока незнаком с проблемой геморроя.
Соблюдайте диету. Употребляйте пищу богатую клетчаткой, особенно много ее в тыкве, кабачках, сливах, бананах, абрикосах, моркови, свекле. Пейте не менее 1,5 – 2 литров жидкости в сутки. Не увлекайтесь слабительными и клизмами. Ведите активный образ жизни, занимайтесь плаванием, упражнениями особенно мышц брюшного пресса и ног, для улучшения кровообращения органов малого таза.
И самое важное! Следует помнить, что под маской геморроя, анальной трещины, остроконечных кондилом, хронического колита, полипов может протекать более грозное заболевание – рак толстого кишечника, заболеваемость которым имеет тенденцию к ежегодному росту. К сожалению, несмотря на возможность в настоящее время в 100% диагностировать и успешно лечить онкологические заболевания прямой кишки на ранних стадиях, все же более 70% больных обращаются за медицинской помощью с уже распространенными формами заболевания, а более 20 % госпитализируется по экстренным показаниям с тяжелыми осложнениями. Помните, роль самих пациентов в предупреждении заболеваний является основной. Залог Вашего успеха – своевременное обращение к врачу–проктологу!

Добавить комментарий